Цвета Родины
Сердечно поздравляем с Днем Государственного флага России!
Флаг страны – символ нерушимости нашей державы, ее величия и суверенитета. А еще это живая летопись Родины, хранящая память о подвигах предков.
Триколор воплощает в себе лучшие черты национального характера: честь и благородство, мужество и доблесть, веру и духовную силу, объединяя всех нас в единую семью народов Российской Федерации.
История:
Праздник отмечается в память о событиях 1991-го года, когда 22 августа в Москве над Белым Домом впервые официально был поднят новый флаг новой России, заменивший советское красное полотнище с серпом и молотом.
Сам бело-сине-красный флаг появился гораздо раньше: еще в XVII-м веке он трепетал на флагштоке первенца русского военного кораблестроения – парусном корабле «Орел», построенном по указу царя Алексея Михайловича.
В 1705-м году Петр I сделал триколор символом торгового флота России.
При этом статус государственного флагу был присвоен лишь в 1896 году, накануне коронации Николая II.
Рекорды, связанные с государственным флагом:
Самый большой по площади флаг России находится в Санкт-Петербурге в акватории Невской губы Финского залива. Его размер составляет 60 на 40 метров, а площадь – 2400 квадратных метров. Флаг поднят в июне 2023-го года в честь 330-летия петровского триколора.
Самый большой флаг России в небе был развернут при прыжке с парашютом 22 августа 2020 года над Московской областью. Флаг был размером с футбольное поле – его площадь составила 5000 м² и весил он около 100 кг (хотя специально разработанная ткань – сверхтонка и практически невесома: всего 18 гр на метр). Это прыжок с самым большим флагом не только в России, но и в мире.
На самой большой глубине – более четырех километров, на дне Северного Ледовитого океана в 2007 году установлен титановый триколор. Это произошло во время арктической экспедиции с помощью батискафов «Мир».
Самый большой «живой» триколор создали в 2013 году жители Владивостока, когда около 30 тысяч горожан выстроились на мосту в виде гигантского флага длиной 707 метров.
Пресс-служба АНО «Центр адаптации иностранных граждан»